Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 994

Bolts William

Storia, Storia locale

S.l.: S.e., 1780.

2 tomi in 1 volume in-8° (mm 215x140). Pagine [2], 199, [1] bianca; [2], 208, [2]. Con 1 bella carta geografica incisa in rame e più volte ripiegata, rilegata in fine. Fregio xilografico ai frontespizi. Marginoso esemplare in barbe, ottimamente conservato. Legatura moderna in mezza pelle con punte, piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso a 4 nervi.

Prima rara edizione in lingua italiana di questa importante opera di denuncia della politica commerciale del governo inglese in Bengala dell'olandese William Bolts.