Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Johannes Blaeu  (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673) : Castiglione delle Stiviere dan le Duché de Mantoue.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 834

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Castiglione delle Stiviere dan le Duché de Mantoue.

Amsterdam: Pierre Mortier, 1704-1724.

Acquaforte. mm 448x575. Foglio: mm 495x620. Tavola con il numero XXV in alto a destra, da Johannes Blaeu, Nouveau theatre d'Italie ou description exacte de ses villes, palais, eglises, Amsterdam: Pierre Mortier, 1704-1724.

Esemplare con grandi margini. Piega verticale al centro con al verso brachetta di legatura. Ingiallimento lieve ma uniforme, due piccole mancanze in alto strappi localizzati ai margini.