Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1336

Bertotti Scamozzi Ottavio

[ Andrea Palladio ]
Vicenza
Storia locale, Architettura, Storia, Diritto e Politica

Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio [...] Opera divisa in quattro tomi. Tomo primo (-quarto).

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1796.

4 volumi in-4° (mm 240x180). Pagine VIII, 128 + 1 antiporta con ritratto dell'Autore e 52 tavole; IV, 76 + 51 tavole; IV, 60 + 52 tavole su 51 carte; IV, 80 + 54 tavole. Con, nel complesso 210 tavole fuori testo incise in rame, di cui molte ripiegate. Sporadiche fioriture, alcuni lavori di tarlo marginali ma ottima copia marginosa e completa. Legatura coeva in piena pelle bazzana con cornici dorate impresse in oro ai piatti e titoli in oro su tassello al dorso. Tracce d'uso lungo le unghiature.

(4)

Cicognara 599: «Ottavio Bertotti Scamozzi fece cosa nobile e grandiosa nel produrre queste grandi opere palladiane, e nell'illustrarle».