Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 988

Bentivoglio Ercole

Letteratura italiana, Satira, Letteratura, Letteratura

Le Satire et altre rime piacevoli.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1546.

In-8° (mm 160x100). Carte 27, 1 bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta numerata; iniziali xilografiche istoriate nel testo. Lievi gore marginali e forellini di tarlo che coinvolgono il testo delle ultime carte. Legatura in piena pergamena muta rimontata, con macchie ai piatti e sguardie rinnovate.

Prima rara edizione. Bentivoglio è stato, insieme all'amico Ariosto, il maggior autore di satire del Cinquecento italiano; durante la sua vita, e nel periodo immediatamente successivo alla sua morte, le sue Satire furono ristampate per ben cinque volte, unitamente ad altre opere poetiche o all'interno di collezioni antologiche.