Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1334

Esemplare su carta azzurra

Bembo Pietro

Venice
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Della istoria viniziana [...] libri dodici. Tomo primo (-secondo).

In Vinegia: per Antonio Zatta, 1790.

2 volumi in-4° (mm 304x220). Pagine XLIII, [1], 309 [i.e. 317], 1 bianca con il ritratto dell'Autore inciso da Francesco Bartolozzi in antiporta; 356. Splendida copia in barbe, impressa su carta forte azzurra. Solo una lieve brunitura della carta di ritratto. Legatura coeva in pieno cartonato marmorizzato con titoli su tassello al dorso. Mancanze lungo cuffie e unghiature, tracce d'uso ai piatti.

Bella edizione settecentesca della Storia veneziana del Bembo. Graesse I 333 ne censisce 6 copie su carta azzurra e scrive: «on a tiré de cette édition beaucoup plus complète que les antérieures». Cfr. anche Cicogna 570;  Gamba 131; Morazzoni p. 215.