Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 414

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) [attribuito a]

Schizzo di due buoi e un cavallo.

Seconda metà del XIX secolo.

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 157x230. Iscritto in basso a sinistra: " Giov. Bartolena". Al verso: schizzo a matita di casa con alberi siglato in basso a sinistra: "TS", attribuibile alla Scuola Macchiaiola. Parere verbale di Antonio Parronchi.

Minime tracce d'uso. Ottimo stato conservativo.