Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 973

Aristoteles

Classici, Letteratura, Letteratura

De moribus ad Nicomachum libri decem.

Venetiis: Ex officina Erasmiana, apud Vincentium Valgrisium, 1558.

In-8° (mm 170x105). [16], 441, [7]. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Una lieve gora nell'angolo inferiore esterno delle carte, sporadiche carte marginalmente fiorite, per il resto buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso. Cassata al frontespizio da mano antica la parola "Erasmiana" dai dati tipografici.

EUR 170,00