Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 968

Apollonius Pergaeus

[ Guido Grandi, Lodovico Perini ]
Scienze tecniche e matematiche, Geometria, Scienze tecniche e matematiche

In Firenze: per gli Tartini, e Franchi, 1722.

In-12° (mm 140x80). Pagine [4], 151, [1] con 7 tavole ripiegate fuori testo in fine. Marca xilografica al frontespizio; testatine e capilettera in legno nel testo. Buon esemplare, solo lievemente macchiato alla tavola 7. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 4 nervetti. Qualche macchia, ma complessivamente buone condizioni di conservazione. SI AGGIUNGE: Grandi Guido, I fiori geometrici... In Lucca: per Francesco Marescandoli a Pozzotorelli, 1729. In-4° (mm 230x170). Pagine [12], 112, [2] con 3 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Marca xilografica al frontespizio e legni nel testo a mo' di testatine e capilettera. Esemplare marginoso, uniformemente brunito, con tracce di foxing alle carte e rinforzo al margine interno dell'occhietto. Legatura in piena pergamena muta, con note di mano tardo settecentesca al piatto posteriore. Lievi macchie. SI AGGIUNGE: Perini Lodovico, Geometria pratica, in cui oltre i principj di essa, vi sono molti insegnamenti intorno alle varie misure di terre, acque, fieni, pietre, grani, fabbriche, ed altro... Bassano: appresso Giuseppe Remondini e figli, 1799. In-4° (mm 230x170). Pagine 163, [1] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Marca xilografica al frontespizio e numerose illustrazioni in legno nel testo, alcune anche a piena pagina. Esemplare in barbe, sporadicamente brunito e con piccole macchie ad alcune pagine. Legatura in pergamena muta, con legaccio in pelle e sguardie rinnovate in carta decorata.

I OPERA: Edizione originale, nella variante B di OPAC.