Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 961

Alighieri Dante

[ Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) ]
Dantesca, Letteratura

La Divina Commedia [...] ridotta a miglior lezione con l'aiuto di ottimi manoscritti italiani e forestieri. Volume I (-III). Indice alfabetico della Divina Commedia.

Torino: Unione tipografico editrice, 1888-1893.

4 volumi in-8° (mm 228x145). Volumi illustrati. Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura originale in piena percallina con titolo e ritratto di Dante impresso in oro al piatto anteriore e al dorso di ciascun volume.

(4)

Buona edizione ottocentesca della Divina Commedia, con le tavole provenienti dall'edizione illustrata da Luigi Ademollo ed edita nel 1817. Mambelli 437.