Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 434

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Padua

Cinque vedute padovane. In Prà, Portico, Prà della Valle, Il portico di S. Eufemia, Santa Giustina.

Venezia: Neri Pozza, 1966.

In-folio (mm 500x350). Cartella contenente 5 litografie di mm 275x350 ca, ciascuna firmata e datata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 4/70. Cartella editoriale in cartone con titoli al piatto anteriore.