Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Dario Viterbo  (Firenze, 1890 - New York, 1961) : La fame a Napoli.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 516

Dario Viterbo (Firenze, 1890 - New York, 1961)

La fame a Napoli.

1948 ca.

Matita su cartoncino. mm720x505. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: la vedova dell'artista.

L'opera è applicata a un secondo cartoncino. Una lieve ingiallitura da esposizione nella parte superiore del disegno e rare macchioline, altrimenti ottima conservazione.

EUR 650,00