Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri] : 1 lettera autografa firmata e 1 fotografia con firma e dedica autografa. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 687

Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri]

Letteratura italiana, Letteratura

1 lettera autografa firmata e 1 fotografia con firma e dedica autografa.

Fotografia datata 1902.

Manoscritti a inchiostro nero. Lettera su carta intestata dello scrittore (3 pagine scritte). Dimensioni varie.

Lunga e interessante lettera inviata al poeta dialettale Berto Barbarani. Di argomento lavorativo.