Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Schiaparelli Giovanni : Lettera autografa firmata inviata ad un collega. Scienze tecniche e matematiche  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 681

Schiaparelli Giovanni

Scienze tecniche e matematiche

Lettera autografa firmata inviata ad un collega.

Datata 1868

Manoscritto a inchiostro nero. 3 pagine scritte in totale. Dimensioni: 168x110 mm.

Lunga lettera di argomento lavorativo, in cui l’astronomo aggiunge informazioni relative alla meteora apparsa il 5 settembre 1868.