Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Romain Rolland : Lettera autografa firmata inviata al compositore francese Gustave Samazeuilh. Letteratura straniera, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 679

Nobel per la Letteratura

Romain Rolland

Letteratura straniera, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata al compositore francese Gustave Samazeuilh.

Datata 4 aprile 1944, Vézeley.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Busta conservata. Dimensioni: 210x135 mm.

Lettera scritta poco prima della morte: '[…] Je suis faché d’apprendre que vous êtes souffrant, d’un grave accident. Moi aussi je suis assez gravement malade, depuis un ou deux mios. E je me préoccupais de vos partitions. Je ne sais comment faire pour vous les rendre. […] Il est très difficile de trouver une personne sure, revenant à Paris, qui consente à prendre cette charge […]. Voulez vous que je vous renvoie les partitions par paquet postal, malgré le risque ? Je vous serre la main […]. que de deuils dans notre musique!'.