Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 714
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di atti relativi al territorio marchigiano e umbro.

Datata 1328.

Manoscritto a inchiostro bruno. 35 pagine scritte (l’ultimo foglio bianco). Carta con filigrana. Testo in latino. Grafia gotica corsiva con molte abbreviazioni e alcune glosse a margine di mano differenti, ma dell’epoca. Documento senza legatura. Dimensioni: 310x230 mm.

Il manoscritto è una copia dell’epoca di una raccolta di atti sui quali si leggono i nomi delle città di Fabriano, Castrum Fossati, Castrum Gualdi, Montefano, il nome del vescovo di Camerino, di alcuni frati e di monasteri della zona. Interessante documento da studiare.