Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Raccolta di 12 bandi ed editti di ambito ligure (uno relativo a Portofino). Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 743
Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 12 bandi ed editti di ambito ligure (uno relativo a Portofino).

Fine XVIII ? inizio XIX secolo.

Documenti a stampa. Alcuni di più pagine. Dimensioni varie.

(12)

I documenti sono relativi alle armi, agli omicidi e alle ferite, alle processioni, alle divisioni del territorio, alla vendita di beni stabili, alla vendita di beni immobili, insieme a manifesto di diverse pagine relativo alla “notifica del nuovo regolamento e tariffa per la riscossione dei dazj di consumo di Portofino” (datato 1837). Un bando, firmato 'Comitato Centrale Repubblicano', è di ambito mazziniano.