Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Pindemonte Ippolito : Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Gargallo. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 675

Pindemonte Ippolito

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Gargallo.

Datata 7 gennaio 1828

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso il nome del destinatario. Tracce di timbri postali. Dimensioni: 250x187 mm.

Lettera in cui Pindemonte racconta della sua salute e scrive alcune considerazioni su un componimento di Gargallo.