Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 915

Petrarca Francesco

[ Lodovico Castelvetro, Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769) ]
Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Le rime [...] brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Edizione corretta illustrata, ed accresciuta [...]. Tomo primo (-secondo).

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1756.

2 volumi in-4° (mm 330x240). Pagine XVI, LXXX, 557, [3] bianche + 1 antiporta calcografica da disegno di Francesco Fontebasso e 2 tavole incise in rame fuori testo; XVI, 615, [1] + 1 tavola calcografica fuori testo. Bella vignetta calcografica al frontespizio di entrambi i volumi, di cui il primo stampato con testo in rosso e nero, e molte graziose illustrazioni in rame a mo' di testatine e finalini nel testo. Copia marginosa, ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervetti e tagli spruzzati. Parzialmente mancanti i tasselli, difetti alla cuffia interiore del primo volume e lievi macchioline ai piatti.

Magnifica edizione veneziana con il commento del Castelvetro, integrata della vita del Petrarca di Beccadelli e con bellissime illustrazioni, nel testo e fuori testo, di alcuni dei più importanti incisori veneti dell'epoca: Brustolon, Crivellari, Magnini, Leonardis, Zompini ecc. Cfr. Gamba 622: «questa edizione, e per ciò ch'essa contiene, e per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è dubitata prova la difficoltà di rinvenire gli esemplari»; Morazzoni 248.