Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Pascoli Giovanni : Lettera autografa firmata. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 673

Pascoli Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 170x120 mm. SI AGGIUNGE: Pascoli Maria. Cartolina viaggiata autografa firmata. Datata 1940.

I DOCUMENTO: 'Ci vuole una fantasia molto malata per trovare l’anticlericalismo nel poetico e patriottico disegno delle feste di maggio, le quali vogliamo celebrare in pace e amore tra Modena e Bologna […]. Questa improvvisa e torbida fantasticheria sta forse a provare che non siamo ancora degni di fare una celebrazione di concordia […], di godere una settimana, un giorno, un’ora di serena letizià […]'.