Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 908

Musettula Michele

Naples
Neolatini, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Religione, Storia locale, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Neapoli: S.e., 1467 [i.e. 1667].

In-4° (mm 233x162). Pagine [6], 34, [2] + 1 bella antiporta architettonica incisa in rame fuori testo, con titolo entro cartiglio e stemma regale. Frontespizio stampato in rosso e nero; fregi xilografici nel testo e al recto dell'ultima pagina. Copia fiorita, con ampie gore e macchie ad alcune pagine. LEGATO CON: Relazione delle divote pompe festive celebrate nella regal chiesa di S. Chiara di Napoli... In Napoli: per Francesco Ricciardo, 1726. In-4° (mm 205x140). Carte [32]. Esemplare col margine inferiore rifilato, in ottime condizioni. Legatura in cartonato rustico rimontato, con titoli manoscritti su tassello di carta al dorso. Lievi segni di usura, ma nel complesso ottime condizioni.