Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 906

Morgagni Giovanni Battista

[ Pietro Maggesi ]
Medicina, Letteratura italiana, Letteratura

Delle sedi e cause delle malattie anatomicamente investigate [...] Prima versione italiana [...] Volume primo (- decimoquinto).

Milano: dalla tipografia di Felice Rusconi, 1823-1829.

15 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine VI, 284, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso in rame; [4], 292, [2]; IV, 299, [1]; [4], 298, [2]; [4], 248, [4]; 4], 300; [4], 335, [1]; [4], 342, [2]; [4], 338, [2]; [4], 261, [3]; [4], 307, [1]; [4], 341, [1]; [4], 285, [3]; [4], 278, [2]; 311, [1]. Copia marginosa, parzialmente in barbe. Ampie fioriture, con forellini di tarlo, strappetti marginali ad alcune pagine, il primo fascicolo del primo volume e l'ultimo del decimo parzialmente staccati e le ultime due pagine del dodicesimo volume mancanti. Nel complesso buone condizioni. Brossura con titoli impressi in oro su tassello di pelle al dorso ed entro cornice fitomorfa ai piatti. Dorso rinforzato; macchie, fioriture e strappetti. Ex-libris manoscritto al piatto anteriore di alcuni volumi.

(15)

Prima traduzione italiana del più importante lavoro del Morgagni, considerato uno dei fondamenti dell'anatomia patologica moderna. Brunet III, 1902; Cfr. Osler 1178.