Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Milbanke Anna Isabella : Lettera autografa firmata, scritta dalla moglie di Byron, baronessa, mecenate e matematica, inviata al conte Thurn. Letteratura straniera, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 630

La moglie di Lord Byron

Milbanke Anna Isabella

Letteratura straniera, Letteratura

Lettera autografa firmata, scritta dalla moglie di Byron, baronessa, mecenate e matematica, inviata al conte Thurn.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Antica riparazione con scotch visibile all’interno della lettera. Testo perfettamente leggibile. Dimensioni : 110x90 mm.

'If the weather should continue as favorable, you will perhaps like to visit Lord Lovclacis (?) schools at Pekham, 22 miles from London – on the Guildford Road. The Railroad does not come within 5 miles of Pekham […]. Seguono istruzioni per raggiungere la scuola con una carrozza dalla stazione. “[…] I have an order to see the Workhouse and School of the Parish of Marylebone […]. If you would like to accompany me […]'.