Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 902

Melzi Ludovico

Militaria, Figurato, Equitazione, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Regole militari [...] sopra il governo e servitio patricolare della cavalleria.

In Anversa: Appresso Gioachimo Trognaesio, 1611.

In-folio (mm 300x200). Pagine [12], 221, [5] (di 7, scompleto dell'ultima carta bianca) con 16 figure in 15 carte di tavole calcografiche fuori testo ripiegate, alcune più volte, e numerate I-XVI. Bel frontespizio popolato da figure mitologiche e soldati a cavallo, 6 testatine e 6 capilettera istoriati, il tutto inciso in rame, molte iniziali figurate xilografiche. Esemplare da studio, diffusamente gorato, con pecette di rinforzo alle prime e ultime carte, staccate le tavole 4-5-6 e con strappi marginali alle altre. Un lavoro di tarlo nel margine interno del fascicolo R, altri difetti. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto su tassello al dorso. Piatti e unghiature lisi. Lotto non passibile di restituzione.

Rara prima edizione di quest'importante trattato secentesco di cavalleria, corredato da un bellissimo apparato iconografico. Cfr. Argelati II, 921; Cockle 723; Graesse IV, 474; Haym IV, 168; Hiler 581; Huth 16; Lipperheide 2066; Mennessier de la Lance II, 181; Piantanida II, 1441.