Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 894

Martialis Marcus Valerio

Epigrammatum libri XV.

Parisijs: apud Michaelem Sonnium, 1607.

2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 245x175). Carte manoscritte 7, pagine [8], 388; 4, 243, 1 bianca. Esemplare interamente interfoliato nel XVIII secolo. Scompleto della seconda parte (Hypomnemata), con frontespizio controfondato e gore passim. Legatura settecentesca in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente slegata, con macchie ai piatti. L'opera è fittamente postillata - sia sulle carte aggiunte che nel testo - da mano antica in lingua spagnola. Notazione di possesso manoscritta di medesima mano al frontespizio.