Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 883

Louÿs Pierre

[ Jules Joseph Raphaël Collin (Parigi, 1850 - Brionne, 1916) ]
Letteratura francese

Les chansons de Bilitis. Compositions de Raphael Collin.

Paris: A. Ferroud, 1906.

In-4° (mm 270x195). Pagine [6] bianche, [8], IX, 181, [8] con 33 bellissime incisioni dai disegni di Raphael Collin in bianco e nero, ripetute in 3 diversi stati, per un totale di 99 incisioni, 25 nel testo e 74 fuori testo. Si aggiunge uno splendido pastello originale a colori dell'Artista, protetto da velina. Esemplare ad ampi margini, perfettamente conservato. Magnifica legatura in piena pelle di René Kieffer a inserti policromi fitomorfi entro cornici dorate al dorso, ai piatti e ai contropiatti, con firma incisa in oro al contropiatto anteriore con la sua classica etichetta a stampa in risguardo. Titoli in oro al dorso a 4 nervi e taglio superiore dorato. Internamente conservato il dorso della brossura originale, rilegato in fine. Copia n.12 di una tiratura complessiva di 325 esemplari; uno dei 20 su Japon ancien ou gran velin d'Arches, numerato e siglato a matita con le iniziali dell'Editore, con tre stati di acqueforti e un disegno originale.

Splendida edizione dell'opera più nota di Pierre Louÿs, nato Pierre Félix Louis. Les chansons, che l'Autore presenta come la traduzione dei poemi erotici di Bilitis, una cortigiana e poetessa greca contemporanea di Saffo, sono in realtà dei componimenti originali di Louÿs incentrati sulla sensualità e l'erotismo femminile, in cui si fondono assieme suggestioni bucoliche, saffiche ed ellenicizzanti ed è evidente l'influenza del parnassianesimo e del simbolismo.