Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 896
Massoneria, Storia, Diritto e Politica

L'étoile flamboyante, ou La société des Francs-Maçons, considérée sous tous les aspects... Tome premier (-second).

A l'Orient: chez Le silence, s.d. [1766 ca].

2 volumi in-12° (mm 133x80). Pagine 165, [3]; 163, [3]. Esemplare con numerose fioriture. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Recueil precieux de la Maconnerie adonhiramite. Premiere partie (-seconde). A Philadelphie [i.e. Paris]: chez Philarethe, Rue de l'Equorre, a l'Aplomb, 1787. 2 volumi in-12° (mm 124x75). Pagine VIII, [1], 144; 166, [4] + 1 tavola fuori testo ripiegata. Primo volume scompleto della carta di tavola ripiegata, pagine lievemente brunite. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: La vraie maçonnerie d'adoption précédée de quelques réfflections su les loges irréguliers... Philadelphie [i.e. Paris]: chez Philarethe rue de l'Equerre à l'A-plomb, 1787. In-12° (mm 124x75). Pagine 150, [2]. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso.

(5)

Bibliotheca esoterica, 4974, Caillet III, 10876. Cfr. Barbier II, 305; Cfr. Lattanzi, 557.