Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 876

Lanzani Niccolò

Medicina, Medicina alternativa, Medicina

Vero metodo di servirsi dell'acqua fredda nelle febbri, ed in altri mali si interni, come esterni. Diviso in due libri. Libro primo (-secondo).

In Napoli: per lo de Bonis, 1723.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x175). Pagine [12], 207, [1] bianca; [4], 279, [1]. Fregio xilografico al frontespizio e numerose illustrazioni a mo' di testatine, capilettera e finalini incisi in legno nel testo. Esemplare ad ampi margini, con tracce di foxing e ampie bruniture. Purtroppo scompleto della tavola fuori testo alla prima parte. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Ampie macchie al piatto anteriore e al dorso. Ex-libris manoscritto al frontespizio della prima parte.