Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 43

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) [da]

Il giocatore di ringball.

Post 1654.

Acquaforte. mm 98x148.  Foglio: mm 110x158. Bartsch,125. Biorklund-Barnard, 54. New Hollstein, 282 copy b. Copia tra le più fedeli e nello stesso verso dell'originale di Rembrandt, come questo con la firma in basso a sinistra e la data "1654".  Bella impressione in tiratura della fine del XVIII secolo. SI AGGIUNGE: Rembrandt Harmenszoon van Rijn [da], Tre studi di teste senili. Acquaforte. mm 101x83: Foglio: mm 105x86. Bartsch, 374. New Hollstein, 59 copy a/I. Da un originale databile al 1630 circa. Bella prova in tiratura del XIX secolo su carta non vergellata.

1) Applicata ai quattro angoli su vecchio supporto. Margini di 4/5 mm oltre la battuta del rame. Ottimo stato di conservazione. 2) Rifilata in basso e a sinistra, sottile margine in alto e a destra. Residui cartacei in alto al verso. Ottima conservazione.