Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1026

Dal Molin Ferenzona Raoul

Libro d'Artista, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Vita di Maria. Opera mistica in 10 acqueforti originali a colori.

Roma: Editrice Società Universale, [1921].

In-folio (mm 400x310). Pagine [4] bianche, [2], 15, [1] + 10 tavole fuori testo incise all'acquaforte e puntasecca da Raoul Dal Molin Ferenzona e stampate in toni di verde (mm 332/280x230/195). Tutte protette da velina, numerate, titolate e firmate a matita dall'Artista. Bell'acquaforte firmato al frontespizio, e numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Tavole fortemente fiorite, altrimenti ottima copia. Legatura in mezza pelle con punte decorate in oro e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli dorati su tassello verde al dorso. Spellature alle punte e al dorso; una macchia e altri minimi difetti ai piatti. Esemplare n. 324/1000.