Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1024

Con un'acquaforte originale di Clerici

Clerici Fabrizio

[ Fernandez Dominique, Tommaso Chiaretti ]
Libro d'Artista, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Variazioni tebane su Thamos, König in Aegypten. Testi di Dominique Fernandez e Tommaso Chiaretti.

Firenze: Edizioni della Bezuga, 1982.

In-4° carré (mm 350x350). Pagine 79, [5]. Frontespizio impresso in blu e nero, numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. Es. n. 31, uno dei 100 della tiratura di testa arricchita da un'illustrazione originale di Fabrizio Clerici firmata e numerata a mano dallo stesso, conservata sciolta entro bifolio con didascalia stampigliata. Brossura editoriale originale con sovraccoperta, titoli e illustrazione impressi in nero al piatto anteriore; il tutto contenuto entro astuccio cartaceo a 4 lembi.