Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 271

Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Lotto composto di 3 incisioni.

1) Papaveri. Liotgrafia a colori. mm 490x690. Foglio: mm 595x800. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra: "P.d.a 5/35". 2) Albero di arance. Liotgrafia a colori. mm 485x687. Foglio: mm 600x800. Firmata a matita in basso a destra e: "PA" in basso a sinistra. 3) Paesaggio. Litografia a colori. mm 700x500. Foglio: mm 790x595. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 12/100.

OPERA 1: Una piccola gora d'acqua al margine inferiore e qualche macchiolina marginale, ma ottio stato conservativo. OPERA 2: Macchioline marginali al recto e diffuse al verso. OPERA 3: Due gore d'acqua ai margini e altre macchioline.