Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 267

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Bari

Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella Bari.

1931.

1) Castel del Monte. Acquaforte. mm 211x345. Foglio: mm 285x410. Sartori 213. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra, firmata e datata a matita in basso a destra.  2) I Trulli di Alberobello. Acquaforte. mm 235x315. Foglio: mm 285x410. Sartori 214. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra, firmata e datata a matita in basso a destra. Entrambi i fogli recano il n. 95/100.

Sporadiche macchioline ma buono stato conservativo generale.