Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 810

Burnet Thomas

Religione, Scienze naturali, Alchimia, Occultismo

Telluris theoria sacra: orbis nostri originem & mutationes generales, quas aut jam subiit, aut olim subiturus est, complectens.

Londini: typis R. N. impensis Gualt. Kettilby, 1681.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x152). Pagine [16], 306, [2] + 2 carte a doppia pagina fuori testo. Numerose illustrazioni in rame anche nel testo. Sporadiche macchie e una lieve brunitura marginale dei fascicoli ma opera in buono stato complessivo, completa. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ampie cornici concentriche a motivi fitomorfi impresse in oro ai piatti e losanga centrale, sempre dorata. Dentelles dorate alle unghiature, tagli dorati, piatti in carta marmorizzata. Mancanze lungo le unghiature e alcune macchie al piatto anteriore. Il lotto si vende provvisto di Attestato di libera circolazione.

Prima edizione di questa importante opera in cui l'Autore sostiene che la Terra fosse stata creata come una sfera perfetta e che il suo aspetto fosse stato plasmato nel tempo da eventi catastrofici e di portata planetaria, come il Diluvio universale, per tornare poi con l'Apocalisse alla purezza della forma. Cfr. Caillet 1819 (ed. 1699): «Ouvrage fort curieux [...]. Contient l'histoire des temps ante-diluviens, basée sur des paradoxes les plus fantaisistes»; Dobbs 51, 68: «Il frontespizio di Burnet mostra una rappresentazione pittorica di tutti questi temi, dove lo stato del globo fisico è raffigurato in sette successive immagini messe in cerchio. Per primo viene il caos originario, poi il regno perfettamente uniforme del Paradiso, seguito da un globo ricoperto dalle acque del Diluvio su cui galleggia la minuscola Arca di Noè. La nostra terra attuale, ineguale, corrotta, irregolare, viene dopo, poi la purificazione profetizzata per conflagrazione, seguita dalla sfera perfetta del Millennio, e infine, dai nuovi cieli e dalla nuova terra della scrittura»; Wellcome II, 275; Norman library 376. L'opera fu messa all'Indice.

EUR 1.400,00