Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Giovanni Boldini  (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) [attribuito a] : Ritratto di Telemaco Signorini.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 449

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) [attribuito a]

Ritratto di Telemaco Signorini.

1870 ca.

Acquerello e pastello su carta azzurra. mm 425x285. Firmato "Boldini" in basso a destra. Il disegno parrebbe una prima idea dell'acquerello di analogo soggetto risalente al periodo macchiaiolo dell'artista, conservato al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi di Firenze e pubblicato in Giovanni Boldini. La stagione della Falconiera, a cura di F. Dini, catalogo della mostra, Pistoia 2017-2018.

Incollato a supporto di cartone, presenta grinze e ondulazioni della carta.