Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 445

Il disegno preparatorio e l'incisione

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Mascalè Cristos.

1939.

Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 284x207. Datato e titolato in basso a destra e firmato a matita in basso a destra. L'opera è il disegno preparatorio per la relativa acquaforte. SI AGGIUNGE: 2) Id., Chiesa di Wuqrò Masqalà Kristòs: pianta e sezione 1:100, veduta dell'angolo anteriore sud, particolari di finestre. 1947. Acquaforte. mm 425x465. Foglio: mm 568x621. Bianchi 364. Firma e data in lastra in basso a destra, titolo della cartella di provenienza, Le Chiese monolitiche di Lalibelà e altre in Etiopia in alto e numerazione della tavola in alto a sinistra. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

OPERA 1: Foglio applicato a passe-partout e qualche macchiolina trascurabile, buono stato conservativo generale. OPERA 2: Ottimo stato conservativo, solo una piccola macchia al margine inferiore.