Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Bertini Giuseppe : Ristretti d'operazioni / Chirurgiche fatte da me / Giuseppe Bertini nell'anno / 1828 e 1830. Medicina  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 627

Le operazioni chirurgiche a inizio '800

Bertini Giuseppe

Medicina

Ristretti d'operazioni / Chirurgiche fatte da me / Giuseppe Bertini nell'anno / 1828 e 1830.

Manoscritto autografo a inchiostro nero. 24 pagine senza legatura. Correzioni e cancellature nel testo. Dimensioni: 200x145 mm. SI AGGIUNGE: Veneficio per sostanze mercuriali. Manoscritto di 8 pagine. Inizio XIX secolo. SI AGGIUNGE: Vernice de la chine. Manoscritto di 2 pagine in francese in cui si spiega come fare la vernice. XVIII secolo.

I DOCUMENTO: Il medico fiorentino Giuseppe Bertini (1772-1845), membro dell’Accademia dei Georgofili e della Società Colombaria di Firenze, fu il fondatore nel 1812 della Società Filoiatrica, in seguito annessa all’Istituto degli Innocenti. Bertini fu, in Italia, uno dei primi insegnanti di storia della medicina. Il testo del manoscritto è diviso in capitoli: Dei corpi estranei che possono svilupparsi o nei reni o nella vescica e del modo di estrarli – Della litotitria – Metodo laterale propriamente detto – Del metodo Retto Vescicale – Metodo bilaterale.