Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 799

Bertinatti Francesco

Chirurgia, Medicina, Figurato, Medicina, Collezionismo e Bibliografia

Tavole anatomiche annesse agli Elementi di anatomia fisiologica applicata alle Belle arti.

Torino: presso Pietro Marietti, 1838.

In-folio (mm 540x400). 1 frontespizio tipografico, 1 frontespizio inciso in rame da Morgari raffigurante una lezione di anatomia e 37 tavole calcografiche numerate I-XXXVII.  Gora nel margine esterno delle carte, alcune fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata. Al piatto anteriore titolo impresso in oro su ampia pecetta in pelle verde. Mancanze lungo le unghiature.

Seconda edizione. Cfr. Choulant 410; non in Wellcome.