Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 797

Benci Spinello

[ Andrea Sansovino ]
Montepulciano
Storia locale, Medicea, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Storia della città di Montepulciano.

In Fiorenza: nella stamperia del Massi, e Landi, 1641.

In-4° (mm 260x185). Pagine [6], 143 [i.e. 145], [11], 2 bianche con 1 ritratto calcografico di Porsenna inciso da Andrea Sansovino al recto di carta ?3. Stemma del Dedicatario impresso in rame al frontespizio, testatine e alcuni capilettera xilografici nel testo. Errore nella numerazione, senza perdite: tra la carta M1 e la carta M2 è una carta χ con ripetuta la numerazione 89-90. Uno strappo richiuso nel margine superiore del frontespizio con integrazione di carta, leggermente rifilato nel margine esterno il ritratto. Brunito il fascicolo G, occasionali fioriture più concentrate in alcune carte, ma testo completo. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, sguardie spruzzate in rosso. Usura lungo le unghiature. Al contropiatto anteriore una vecchia collocazione manoscritta a penna.

Prima edizione. Moreni I, 105.