Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 795

Bayle Pierre

[ Mambrino Roseo ]
Dizionari, Storia, Storia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Dictionnaire historique et critique [...] troisieme édition. Tome premier (-troisieme).

A Rotterdam: S.e., 1715.

3 volumi in-folio (mm 380x245). Pagine [2], XLIV, 1126 + 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta; [2], 1088; [2], 1030, [90]. Vignetta allegorica calcografica ai frontespizi. Ampi margini. Esemplare brunito con ampie gore d'acqua, fioriture e macchie; parzialmente mancanti i margini esterni di alcune pagine, tra cui quello dell'antiporta. Legatura in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 6 nervi; contropiatti in carta marmorizzata e tagli spruzzati di rosso. Piatti internamente allentati e, complessivamente, molti gravi difetti e mancanze al dorso, ai piatti e agli angoli. SI AGGIUNGE: Roseo Mambrino, Supplement au dictionaire historique et critique [...] Pour les editions de 1702 e de 1715. A Geneve: chez Fabri & Barrillot, 1722. In-folio (mm 380x240). Pagine VIII, LVI, 402. Marca xilografica al frontespizio e numerosi fregi incisi in legno nel testo. Esemplare marginoso, con forti bruniture, fioriture e aloni marginali. Legatura in piena pelle, riccamente decorata in oro al dorso, con titoli dorati su doppio tassello e cornici di filetti impressi a secco ai piatti. Spellature e abrasioni ai piatti e al dorso; mancante la cuffia superiore.

(4)