Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 438

Franco Baroni (Livorno, 1929 - 2012)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Deposizione. Acquerello e matita su carta. mm 217x235 ca (parte visibile). Firmato a pennarello in basso a destra. 2) Paesaggio. mm 222x300 ca (parte visibile). Firmato a pennarello in basso a destra.

I foglio sono applicati a passe-partout e a un foglio greve al verso. Il paesaggio presenta due piccoli buchi, uno in alto a sinistra e uno in alto al centro, e una lieve ingiallitura da esposizione, ma buone condizioni conservative generali.