Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 793

Barbieri Giovanni

[ Giuseppe Compagnoni ]
Biografia, Storia, Occultismo, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Roma: nella stamperia della Rev. Camera Apost., 1791.

In-8° (mm 180x105). Pagine 189 [i.e. 201], [1] bianca + 1 antiporta calcografica fuori testo col ritratto dei coniugi di Cagliostro. Marginoso esemplare in barbe, con lievi tracce di foxing, macchie marginali e un piccolo strappo ad una pagina che non coinvolge il testo, altrimenti buone condizioni. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro impressi al dorso. Difetti alle unghiature e spellature al dorso. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Compagnoni Giuseppe, Gli arcani svelati o sia Il cagliostrismo smascherato... S.l. [i.e. Venezia]: [Antonio Zatta], 1791. In-16° (mm 170x115). Pagine 232. Esemplare ben conservato, purtroppo scompleto dell'occhietto, con rare fioriture sparse. Legatura moderna in mezza pelle bordeaux con piatti in tela e titoli impressi in oro al dorso. Ottime condizioni.

I OPERA: Bibliotheca Hermetica, 63.