Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 701

I celebri cantanti lirici anni '50 - Da Maria Callas a Giuseppe Di Stefano

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Album contenente 27 fotografie autografate.

Anni '50 del XX secolo.

Album in pelle marrone con piatti goffrati (con difetti). Le fotografie in bianco e nero, in ottimo stato, sono protette da veline e quasi tutte incollate ai cartoncini dell’album. Dimensioni album: 200x290 mm. Dimensioni fotografie da 140x90 a 180x130 mm ca.

Cantanti lirici ritratti: Renata Tebaldi 1956, Giuseppe di Stefano 1958 in costume di scena (timbro fotografico: Teatro alla Scala - Elisir d’Amore); Rosanna Carteri, soprano; Nicola Filacuridi 1956, tenore (timbro fotografico: Teatro alla Scala); Gigliola Frazzoni 1957, soprano in costume di scena (La fanciulla del West); Franco Corelli 1956, nelle vesti di Cavaradossi; Antonietta Stella 1956, soprano; Giangiacomo Guelfi 1956, baritono in costume di scena (timbro fotografico: Teatro alla Scala – Amonasro in Aida); Maria Meneghini Callas elegantissima in abito nero con collana di perle (dedica di suo pugno, timbro fotografico Luxardo e al verso timbro copyright Luxardo); Nerina Zeani, soprano; Nicola Rossi Lemeni 1956, basso in costume di scena (timbro fotografico Guglielmo Tell); Magda Olivero 1957, in abito di scena (Adriana Lecouvreur - foto Villani); Gianni Raimondi 1956, tenore (foto Villani); Clara Petrella in costume di scena (timbro fotografico Teatro dell’Opera - Manon Lescaut ); Aldo Protti, baritono; Giulietta Simionato in costume di scena (timbro fotografico Teatro alla Scala – Carmen); Gianni Poggi 1956, tenore in costume di scena (timbro fotografico: Teatro alla Scala – Riccardo in Il ballo in maschera); Fedora Barbieri, mezzo soprano in costume di scena (timbro fotografico: Adriana Lecouvreur); Ettore Bastianini, baritono; Gianna Pederzini 1957, mezzosoprano; Ebe Stignani, mezzosoprano; Boris Clinstoff, basso (due fotografie); Rolando Panerai in costume di scena (timbro fotografico: Teatro San Carlo – Guglielmo Tell); Enzo Sordello 1957, baritono; Luigi Alva, tenore in costume di scena (timbro fotografico: Piccola Scala – Il Matrimonio segreto); Nicola Zaccaria in costume di scena (timbro fotografico: Teatro alla Scala – Aida).