tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1410

Viviani Alberto

Letteratura italiana, Letteratura

Han dato fuoco al sole.

Milano: Casa Editrice Alpes, 1928.

In-16° (mm 175x120). Pagine 224, [6], 2 bianche. Copia parzialmente in barbe, con tracce di foxing e lievi ingialliture. Brossura editoriale con titoli entro fregio fitomorfo arancione al piatto anteriore. Fioriture e segni d'uso, con tracce di scotch precedentemente applicato al margine superiore dei piatti. Esemplare n. 202/500. SI AGGIUNGE: Id., Il tempo dei sogni. Romanzo. Roma: Edizioni Cosmopoli, s.d. [i.e. 1930]. In-8° (mm 200x140). Pagine 176. Buon esemplare in barbe, con alcune pagine marginalmente ingiallite. Brossura editoriale in cartonato, con titoli in verde e nero al piatto anteriore e al dorso. Quest'ultimo parzialmente mancante nella parte superiore. Prima edizione, con dedica autografa dell'Autore a Rodolfo Gazzaniga.

Opera 1: Prima edizione, con firma e dedica autografa di Viviani al padre.