Lot 1403

Vaillant Jean Foy

Numismatica, Storia, Arte, Storia, Diritto e Politica

Arsacidarum Imperium, sive regum parthorum historia. Ad fidem numismaticum accomodata [...]. Tomus primus (-secundus).

Parisiis: Sumptibus Caroli Moette, 1725.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 250x190). Pagine [30], 21, [3], 31, 1 bianca, 407, 1 bianca, 24; [8], 8, 434, [4] + 2 tavole fuori testo. Fregi ai frontespizi, testatine e capilettera xilografici, 40 grandi ritratti degli esponenti maggiori della dinastia degli Arsacidi - da Arsaces I a Nicomedes III - incisi a mezza pagina nel testo (2 fuori testo) e decine di illustrazioni di monete e medaglie, il tutto calcografico. Buona copia, lievemente fiorita. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Impressioni fitomorfe in oro ai comparti del dorso e tagli rossi. Rotture alle cerniere e piccole mende alle cuffie. SI AGGIUNGE: Id., Numismata imperatorum romanorum praestantiora, a Iulio Caesare ad postumum et tyrannos [...]. Tomus primus (-secundus). Parisiis: Apud Robertum de Ninville [...] et Iacobum Villery, 1674. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 248x180). Pagine [12], 183, [13]; [4], 180, [14], 2 bianche. Capilettera e fregi tipografici xilografati, moltissime figure di monete incise in rame nel testo. Lievi bruniture sparse, ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con risvolti; titoli manoscritti al dorso, quasi del tutto sbiaditi e tagli spruzzati di rosso e blu.