tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Kitagawa Utamaro  (Edo, 1753 - 1806) : Ritratto di Koito della casa da tè Itoya.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 192

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806)

Ritratto di Koito della casa da tè Itoya.

1800 ca.

Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 393x257. Raro foglio dalla serie Itoya koito gans? (serie senza titolo di ritratti di eroine immaginarie di drammi familiari). Firmata "Utamaro hitsu". Editore: Maruya Jimpachi. Bibliografia: Gian Carlo Calza, Stampe popolari giapponesi, Milano 1979, n. 38. Kiyoshi Shibui , Kitagawa Utamaro, Tokyo 1964, n. 78. The Edward Burr van Vleck collection of Japanese prints, Elvehjem Museum of Art, University of Wisconsin-Madison 1990, p. 338.

Lievi difetti, controfondata con carta "Giappone". Stato di conservazione molto buono.

EUR 480,00