Lot 1401

Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri]

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Favole di Trilussa.

Roma: SocietÓ editrice di Novissima, 1920.

In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [4], con 20 incisioni a colori fuori testo numerate I-XX e protette da velina didascalica. Decorazioni al frontespizio e nel testo a colori in xilografia di Duilio Cambellotti. Esemplare n.691/1000. Ottima copia in barbe. Legatura coeva in tela grigio-verde, piatto anteriore decorato con alberi e piante stilizzate tessuti in seta di diversi colori su fondo arancio, monogramma AMVF nella ragnatela dell'angolo in basso a sinistra e sguardie decorate. Sovraccoperta originale con titolo e dati editoriali impressi in verde al piatto anteriore (piccoli strappi e mancanze al dorso). Entro cofanetto rivestito in carta decorata con titoli editoriali su pecetta cartacea al piatto anteriore.