Lot 1398

Thornton Robert John

Letteratura inglese, Medicina alternativa, Botanica

A new family herbal or popular account of the natures and properties of the various plants used in medicine, diet and the arts.

London: Richard Phillips, 1810.

In-8° (mm 204x130). Pagine XVI, 901, [3], con numerose incisioni xilografiche nel testo a mo' di testatine. Esemplare fortemente arrossato, con aloni e macchioline, e un rinforzo di carta alle prime due pagine non numerate. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, punte e titoli impressi in oro al dorso. Evidenti segni di usura, con entrambi i piatti quasi completamente staccati.

Prima edizione.