Lot 1394

Tasso Torquato

[ Angelo Poliziano, Giovanni Battista Guarini (Ferrara, 1538 - Venezia, 1612) ]
Letteratura italiana, Letteratura

Aminta. Favola boschereccia [...] ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta.

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.

In-4° (mm 300x220). Pagine [12], 14, [2], 142, 4 bianche. Ritratto calcografico dell'autore al frontespizio e bella vignetta incisa in rame a mo' di testatina. Bell'esemplare marginoso in barbe, marginalmente fiorito. Legatura in mezza pelle bordeaux con piatti in carta rossa, fregi e titoli impressi in oro al dorso e sguardie in carta marmorizzata. Segni di usura ai piatti e mancanze alle unghiature. LEGATO CON: Guarini Giovanni Battista, Pastor Fido. Crisopoli: impresso co' tipi bodoniani, 1793. Pagine [2],  Poliziano Angelo, Le stanze [...] di nuovo pubblicate. Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1792. Pagine [4], XV, 1 bianca, 60. Bella vignetta calcografica a mezza pagina all'inizio dell'opera. Fioriture marginali.