tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 576

Anonimo della prima metà del XIX secolo

Taccuino con impressioni di viaggio in Romagna.

1854

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, matita di grafite. Carta bianca sottile con vergelle. mm 153x113. Piccolo taccuino di 43 carte con scorci di paese e appunti di luoghi e monumenti notabili tolti tra la fine di luglio e il mese di agosto del 1854 da un anonimo viaggiatore attraverso la Romagna. Ogni piccola veduta reca la descrizione del luogo e la data in cui fu eseguita. Si leggono i nomi di Savignano, Rimini e Montefiore nella valle del Conca.

Legatura in carta fiorentina.