Lot 1384

Strickland Agnes

England
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Lives of the Queens of England, From the Norman Conquest [...] in eight volumes. Vol I (-VIII).

London: Colburn & co, 1852.

8 volumi in-8° (mm 211x130). Pagine XXIII, [7], 614; VIII, 704; [4], 588; [5], 1 bianca, 790, 1 bianca; [3], 1 bianca, 703, [1]; [3], 1 bianca, 672; [3], 1 bianca, 466; [3], 1 bianca, 556 con complessivamente 45 tavole fuori testo, di cui alcune ripiegate, per la maggior parte corredate di velina protettiva. Esemplare in perfetto stato. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina viola. Titoli e decorazioni dorate al dorso, tagli marmorizzati.

(8)